甲车间的人数是乙车间人数的一半,如果从乙里面调20人到甲车间,那样甲乙2个车间的人数相等,

甲车间的人数是乙车间人数的一半,如果从乙里面调20人到甲车间,那样甲乙2个车间的人数相等,
求甲乙车间各多少人?会的朋友帮我一下,想不出来才提问的,唉
管1理 1年前 已收到1个回答 举报

chengdu0001ok 幼苗


设甲车间有a人,则乙车间有2a人.当乙车间调20人到甲车间,则有,乙车间为2a-20人,
甲车间为a+20人.又依据题意知:2a-20=a+20 解得,a=40
故甲车间有40人,乙车间有80人.

1年前 追问

10

管1理 举报

先谢谢你吧,我看一下对不对