某厂有甲、乙两个车间,甲的人数是乙的6/7,如果乙调20人到甲,两车间人数相等.两车间共有多少人?

风花雪_tt 1年前 已收到1个回答 举报

sixue 幼苗


设乙车间有X人,则甲车间有(6/7)X人,根据题意,得
X—20=(6/7)X+20 解得X=280人
则甲车间有280×6/7=240人
则两车间人数为240+280=520人


3