、有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则

、有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则
有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车间的3倍.两个车间各有多少人
juliamm8 1年前 已收到1个回答 举报

9018 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
原来甲比乙多10*2=20人
从乙车间调20人到甲车间后,甲比乙多20+20*2=60人
这时乙车间有60/(3-1)=30人
原来乙车间有30+20=50人
原来甲车间有50+20=70人
答:甲车间有70人,乙车间有50人.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10