方法任意,但说出意思,1.有甲、乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数相等;如果从乙车间调20人到甲

方法任意,但说出意思,
1.有甲、乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间的人数是乙车间人数的3倍,两个车间各有多少人?
2.3.3333(100个)×33333(100个).3=( )
3.从一张长10厘米的长方形纸剪下一个最大的正方形,周长减少了16厘米,长方形的面积是( ),正方形的面积是( ).
flashbbs 1年前 已收到1个回答 举报

土家姑娘 幼苗


1.有甲、乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间的人数是乙车间人数的3倍,两个车间各有多少人?
分析:如果从甲车间调10人到乙车间,则两个车间的人数相等,也就是说明:甲车间开始比乙车间多10+10=20人;
如果从乙车间调20人到甲车间,也就是说明:后来乙车间比甲车间不但少了原来的20人,还少了20+20=40人,一共少了20+40=60人;
则甲车间的人数是乙车间人数的3倍,也就说明:把后来乙车间人数看作一份,甲就有3份,乙比甲少了3-1=2份,这2份就是60人,一份就是60÷2=30人 这就是乙车间后来的人的数,乙车间原来人数就是:30+20+50人,
甲车间原来人数就是:50+20=70人.
2.3.3333(100个)×33333(100个).3=( )
原式3.333333~~x333333~~.3=3x(1.111~~x111~~.1)
3.从一张长10厘米的长方形纸剪下一个最大的正方形,周长减少了16厘米,长方形的面积是( ),正方形的面积是( ).
周长减少16厘米,也就是长方形的两个长一共减少了16厘米,宽没有也就是没有减少,两个长减少的长度的是两个同样长的长度16÷2=8厘米,因为长是10厘米,所以宽就是10-8=2厘米
长方形面积就是:10x2=20平方厘米
正方形面积就是:2x2=4平方厘米


3