有甲乙两个车间,如果从甲车调10人到乙车间 ,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车

有甲乙两个车间,如果从甲车调10人到乙车间 ,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车
有甲乙两个车间,如果从甲车调10人到乙车间x0d,则两个车间的人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间x0d,则甲车间的人数正好是乙车间的3倍..两个车间各有多少人?
晶晶的晶 1年前 已收到1个回答 举报

shengq 幼苗


甲车间调 10 人到乙车间,
那么甲乙车间人数相等,
这一方面乙车间增加了 10 人,
另一方面甲车间减少了 10 人,
甲车间原先就比乙车间多了 20 人,
同理,乙车间调 20 人到甲车间,
那么甲车间人数是乙车间的 3 倍,
一方面是甲车间增加了 20 人,
另一方面乙车间减少了 20 人,
还有甲车间原先就比乙车间多 20 人,
甲车间就比乙车间多出 60 人,
甲车间人数是乙车间的 3 倍,
甲车间多出的人数就是乙车间的 2 倍,
乙车间就是 30 人,
20 人回到乙车间,
乙车间原先就是 50 人,
甲车间原先就是 70 人.

1年前 追问

7

晶晶的晶 举报

请列算式。

举报 shengq

甲 -10 = 乙 +10,
甲 = 乙 +20,
甲 +20 = 3X( 乙 -20 ),
乙 +20 +20 = 3乙 - 60,
2乙 = 100,
乙 = 50,
甲 = 70,