甲乙两车间人数比是3:5,从乙车间调20人到甲车间后,甲车间人数占甲乙两车间人数和的的16分之7,

甲乙两车间人数比是3:5,从乙车间调20人到甲车间后,甲车间人数占甲乙两车间人数和的的16分之7,
现在乙车间有多少人?
syluv 1年前 已收到1个回答 举报

zhentoubaobao5 幼苗


甲原来占总数的:3÷(3+5)=3/8
甲现在占总数的:7/9÷(1+7/9)=7/16
则总数为:20÷(7/16-3/8)=320人
乙原有:320×(1-3/8)=200人


【希望得到好评!祝您学习愉快!】


9