在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲的人数为在乙的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少

在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲的人数为在乙的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
(设甲处现有X人)
douya25 1年前 已收到2个回答 举报

zymlb75 幼苗


设甲处现有X人,则乙处现有19+(20+27-X)=66-X
所以X=2(66-X)
X=132-2X
3X=132
X=44
所以调往甲处44-27=17人
调往乙处20-17=3人

1年前 追问

9

douya25 举报

甲与乙在问题中的相等关系

举报 zymlb75

因为你要求设的是甲处现有X人 等量关系是:甲现在的=乙现在的2倍 用X把乙现在的表示出来即可 祝你开心

小风灵 果实


调往甲处x人
27+x=2﹙19+20-x﹚
x=17
20-17=3
调往甲处17人
乙处3人


2