数学应用题几个<1> 在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,是甲处的人数和乙处的人数的比2:

数学应用题几个
<1> 在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,是甲处的人数和乙处的人数的比2:1为,应调往甲,乙两处各多少人?
<1>某人骑车从甲地到乙地,以12千米/时的速度在预定时间里还差3千米才能到达;若以15千米/时的速度可以提前24分钟到达,问原来预定时间是几小时到达?甲,乙两地相距多远?
留意到 1年前 已收到4个回答 举报

我Candy 幼苗


1,一共参加劳动的人有27+19+20=66,甲乙的比例又是2:1也就是一共三分
66/3=22人
也就是甲44人,乙22人所以向甲调44-27=17人乙处调22-19=3人
2,列方程,设预计x小时到达,由题可得:
12x+3=15*(x-2/5)
路程为相等量
解得x=3
原先预计3小时到达
加以两地相距3*12+3=39千米


3

灵西点点 幼苗


1.(27+X)/(19+20-X)=2/1 解得 X=17 应调往甲处17人 乙处3人
2.设预定X小时到 (12X+3)/15=X-0.4 注:24分钟等于0.4小时
解出X=3 在代入12X+3 即可算出相距多远 距离为39


1

xingshang 幼苗


1.设调往甲处的为x人,调到乙处的为20-x人
27+x=2*(19+20-x)
x=17
到甲处17人,到乙处3人
2. 设预定时间为x小时,12x+3为总的路程
(12x+3)÷15+(24÷60)=x
x=3
所以两地相距39千米,原定时间是3小时


0

aw8tm 幼苗


<1>设派去甲处x人
2[19+(20-x)]=27+x x=17
派去甲处17人 乙处3人


0