当n为正整数时,定义函数N (n)表示n的最大奇因数.如N (3)=3,N (10)=5,

当n为正整数时,定义函数N (n)表示n的最大奇因数.如N (3)=3,N (10)=5,….记S(n)=N(1)+N(2)+N(3)+…+N(2n).则(1)S(4)= ___ .(2)S(n)= ___ .
chenguoji5861 1年前 已收到2个回答 举报

4125086631 幼苗


解题思路:(1)由题设知,N(2n)=N(n),N(2n-1)=2n-1.S(4)=[N(1)+N(3)+N(5)+…+N(15)]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(16)]=[1+3+5+…+15]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(16)].由此能求出S(4).
(2)由S(n)=[1+3+5+…+(2n-1)]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(2n)],知S(n)=4n-1+S(n-1)(n≥1),由此能推导出S(n)4n−1+4n−2+…+41+40+1=
4n+2
3

(1)由题设知,N(2n)=N(n),N(2n-1)=2n-1.
S(4)=[N(1)+N(3)+N(5)+…+N(15)]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(16)]
=[1+3+5+…+15]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(16)]
=43+S(3)
=43+42+S(2)
=43+42+41+S(1)=86.
(2)S(n)=[1+3+5+…+(2n-1)]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(2n)],
∴S(n)=4n-1+S(n-1)(n≥1),
又S1=N(1)=1,
∴S(n)=4n-1+4n-2+…+41+40+1=
4n+2
3.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要注意等比当选列的前n项和公式、通项公式的灵活运用,注意总结规律,认真解答.


2

risk_silentcamel 幼苗


呃,百度上有啊,你不必再问一遍吧


0