当N为正整数时定义函数N(N)表示n的最大奇因数

当N为正整数时定义函数N(N)表示n的最大奇因数
如N(3)=3 N(10)=5
记S(N)=N(1)+N(2)+N(3)+.+N(2*N)
则S(N)=?
hgx1978 1年前 已收到1个回答 举报

梦里黄花 幼苗


由S(n)=[1+3+5+…+(2n-1)]+[N(2)+N(4)+N(6)+…+N(2n)],知S(n)=4n-1+S(n-1)(n≥1),由此能推导出S(n)=4n-1+4n-2+…+41+40+1=
4n+23.


2