当a不等于0时,n为正整数时,定义a的-n次方=1/(a的n次方),拒此计算2的-3次方=( ),(-3/4)的-2次方

当a不等于0时,n为正整数时,定义a的-n次方=1/(a的n次方),拒此计算2的-3次方=( ),(-3/4)的-2次方=( ).
fish4420 1年前 已收到1个回答 举报

lyl515151 幼苗


2的-3次方=1/8
(-3/4)的-2次方=16/9


5