某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,那么第一车间人数就比第二车间少五分之二,原来哪个车

某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,那么第一车间人数就比第二车间少五分之二,原来哪个车
间人数多,多多少人?不要用方程
h1234561 1年前 已收到1个回答 举报

Fiona651 花朵


现在一车间人数32-8=24人
现在二车间人数:24/(1-2/5)=40人
原先二车间人数40-8=32人
两车间人数一样多.


3