在平面直角坐标系中:A(0,-4)B(-2.0)C(6,4)D(8,0).试判断四边形ABCD的形状

在平面直角坐标系中:A(0,-4)B(-2.0)C(6,4)D(8,0).试判断四边形ABCD的形状
可以不要具体过程,要清晰的思路
奈我何356 1年前 已收到1个回答 举报

楼什么 春芽


矩形
首先画图,数形结合
利用勾股定理
AB=CD=2倍根号5
BC=AD=4倍根号5
∴四边形ABCD为平行四边形
∵AC=10
∴AB²+BC²=AC²
∴∠ABC=90°
∴四边形ABCD为矩形

1年前 追问

4

奈我何356 举报

你怎么求出来CD和BC的?我只算的出来BD,AB,AD

举报 楼什么

一样的方法,试一试 C向x轴做垂线

奈我何356 举报

要不你把得到CD和BC的过程写出来吧。。。

举报 楼什么

作CO⊥x轴 ∵CO=4,OD=2,∠COD=90° ∴CD=2倍根号5 ∵CO=4,BO=8,∠COB=90° ∴BC=4倍根号5

奈我何356 举报

OD=2,BO=8,为什么?

举报 楼什么

∵D(8,0),C(6,4) ∴OD=8-6=2 ∵B(-2,0),C(6,4) ∴BO=6-(-2)=6+2=8