在平面直角坐标系中,已知OA=12cm,OB=6cm,点P从点O开始沿OA边向点A以2cm/s的速度移动;点Q从点B开始

在平面直角坐标系中,已知OA=12cm,OB=6cm,点P从点O开始沿OA边向点A以2cm/s的速度移动;点Q从点B开始沿BO边向点O以1cm/s的速度移动.如果P、Q同时出发,用t(s)表示移动的时间(0≤t≤6),
(1)当t为何值时,四边形PABQ的面积为30cm2
(2)当t为何值时,△POQ与△AOB相似.
hobird 1年前 已收到1个回答 举报

renshu426 幼苗


解题思路:(1)根据P、Q的速度,用时间t表示出OQ和OP的长,即可通过三角形的面积公式得出三角形POQ的面积和t的关系式,然后用三角形AOB的面积减去三角形
POQ的面积即可;
(2)△POQ∽△AOB时,则[OQ/OB]=[OP/OA],根据对应边成比例即可求出t的值.

(1)∵OA=12,OB=6,由题意,得BQ=1×t=t,OP=2×t=2t.
∴OQ=6-t.
∴30=[1/2]OA•OB-[1/2]×OP×OQ=[1/2]×12×6-[1/2]×2t(6-t),
解得t=3+
3,或t=3-
3
∴当t为3+
3,或t=3-
3时四边形PABQ的面积为30cm2


(2)若△POQ∽△AOB时,[OQ/OB]=[OP/OA],
即 [6−t/6]=[2t/12],
整理得:6-t=t,
解得:t=3,
所以当t=3时,△POQ与△AOB相似.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题主要考查了直角三角形的性质、相似三角形的判定和性质等知识点.


1