在平面直角坐标系中,点o为原点,点q在x轴的正半轴上,△opq是边长为2的等边三角形,若反比例涵数的图象过点p,则它的解

在平面直角坐标系中,点o为原点,点q在x轴的正半轴上,△opq是边长为2的等边三角形,若反比例涵数的图象过点p,则它的解析式是
clye2004 1年前 已收到1个回答 举报

wutiejun1 幼苗


①若P在第一象限,∵⊿OPQ是边长为2的等边三角形,∴P的坐标是﹙1,√3﹚设过P的反比例函数的解析式为y=k/x,∴√3=k/1即k=√3,∴过P的反比例函数的解析式为y=√3/x.②若P在第二象限,P﹙1,-√3﹚,过P的反比例函数的解析式为y=-√3/x.


1