在平面直角坐标系中,点P到两点F1(0,-3),F2(0,3)的距离之和等于4,动点P的轨迹为曲线C.

在平面直角坐标系中,点P到两点F1(0,-
3
)
,F2(0,
3
)
的距离之和等于4,动点P的轨迹为曲线C.
(Ⅰ)求曲线C的方程;
(Ⅱ)设直线y=kx+1与曲线C交于A、B两点,当OA⊥OB(O为坐标原点),求k的值.
娜3920621 1年前 已收到1个回答 举报

禁止骚扰 幼苗


解题思路:(1)设P(x,y),由椭圆定义知,点P的轨迹是以两点F1(0,-
3
)
,F2(0,
3
)
为焦点,a=2的椭圆,由此能求出曲线C的方程.
(2)联立
y=kx+1
y2
4
+x2=1
,得(k2+4)x2+2kx-3=0,设A(x1,y1),B(x2,y2),由OA⊥OB,能求出k的值.

(1)设P(x,y),由椭圆定义知,点P的轨迹是以两点F1(0,-3),F2(0,3)为焦点,a=2的椭圆,∴b2=4-3=1.∴曲线C的方程为x2+y24=1.(2)联立y=kx+1y24+x2=1,得(k2+4)x2+2kx-3=0,设A(x1,y1),B(x2,y2...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查曲线方程的求法,考查直线的斜率的求法,解题时要认真审题,注意向量垂直的性质的灵活运用.


1