先化简再求值√[x^2+(1/x^2)-2]其中x=1/2

huayipeixun 1年前 已收到1个回答 举报

pelvis 幼苗


√[x^2+(1/x^2)-2]=|x-1/x|
把x=1/2代入
得:原式=3/2


9