已知方程([1/2])x=x13的解x∈([1/n+1],[1/n]),则正整数n=______.

凤凰涅磐扎记 1年前 已收到1个回答 举报

hj6853 花朵


解题思路:先将方程的根的问题转化为函数的零点问题,再判断函数的单调性确定若存在零点,则只有一个,最后利用零点存在性定理,证明零点所在的范围,对照已知求得n值

方程([1/2])x=x
1
3的解即函数f(x)=([1/2])x-x
1
3的零点
∵y=([1/2])x为定义域上的减函数,y=-x
1
3为定义域上的减函数
∴函数f(x)为定义域R上的单调减函数
又∵f([1/3])=(
1
2)
1
3-(
1
3)
1
3>0,(考虑幂函数y=x
1
3为R上的增函数)
f([1/2])=(
1
2)
1
2-(
1
2)
1
3<0,(考虑指数函数y=([1/2])x为R上的减函数)
即f([1/3])×f([1/2])<0
∴函数f(x)=([1/2])x-x
1
3在区间([1/3],[1/2])上有且只有一个零点
∴[1/n]=[1/2],即n=2
故答案为 n=2

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;函数的图象.

考点点评: 本题考查了方程的根与函数零点间的关系,零点存在性定理,二分法求函数的零点的范围,指数函数与幂函数的单调性


4