已知方程[x−4/6−kx−13=13]是关于x的一元一次方程.

已知方程[x−4/6−
kx−1
3
1
3]是关于x的一元一次方程.
(1)当方程有解时,求k的取值范围;
(2)当k取什么整数值时,方程的解是正整数.
20090127 1年前 已收到2个回答 举报

3921593 幼苗


解题思路:(1)先用含k的代数式表示x,然后根据此方程有解,求出k的取值范围;
(2)根据方程的解是正整数,结合(1)中x的表达式,即可求出结果.

(1)[x−4/6−
kx−1
3=
1
3]
去分母,得x-4-2(kx-1)=2,
去括号,得x-4-2kx+2=2,
移项、合并同类项,得(1-2k)x=4,
因为方程有解,所以1-2k≠0,
∴k≠
1
2;
(2)因为这个方程的解是正整数,即x=
4
1−2k是正整数,
所以1-2k等于4的正约数,即1-2k=1,2,4,
当1-2k=1时,k=0;
当1-2k=2时,k=−
1
2(舍去);
当1-2k=4时,k=−
3
2(舍去).
故k=0.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 用含k的代数式表示出x是解决本题的关键.


4

holdinghand 幼苗


原式等于x=4/(1-2k)
1. 若有解,则分母不能为0,故k不等于1/2时有解
2. 4=1*4=2*2 故k=0,-3/2,-1/2时解是正整数


0