已知方程[x+1/2]-[kx+1/3]=1的解是x=-5,求k的值.

榷171 1年前 已收到3个回答 举报

谁都没有小粉可爱 幼苗


解题思路:根据方程的解满足方程,可得关于k的一元一次方程,根据解方程,可得答案.

[x+1/2]-[kx+1/3]=1的解是x=-5,
[−5+1/2−
−k+1
3]=1,
-12-2(-k+1)=6
解得k=10.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程,得出关于k的一元一次方程是解题关键.


3

寻找DAMM 幼苗


两边乘6
3x+3-2kx-2=6
x=-5
则-15+3+10k-2=6
10k-14=6
10k=20
k=2


2

giveu 幼苗


把x=-5代入原式,得
-5+1/2+5k+1/3=1
解这个一元一次方程,得
k=31/30


2