已知方程2kx*2+2kx+3k=4x*2+x+1是关于X的一元一次方程,求K值,并求出这个方程的根

轩0328 1年前 已收到3个回答 举报

蒋干中计 种子


2kx*2+2kx+3k=4x*2+x+1
(2k-4)x^2+(2k-1)x+3k-1=0
由于方程是一元一次方程,所以二次项系数为零,
所以:2k-4=0
解此方程,得:x=2
将x=2代入方程,有:
(2×2-4)x^2+(2×2-1)x+3×2-1=0
3x+5=0
x=-5/3


2

在妮 幼苗


k=2
x=-5/3


2

happyvon3 幼苗


问(1)k为何值时,此方程是一元一次方程?并求出这个一元一次方程的根 (1)k^2-1=0时是一元一次方程,对应的,k=1或者k=-1 (2)k^2-


1