已知方程|x^2-4x+3|=a在实数范围内有四个相异的解,求a的取值范围

beibei0691 1年前 已收到4个回答 举报

gz_twh 幼苗


画出y=x^2-4x+3=(x-2)^2-1的图像,
两个零点x1=1,x2=3,顶点(2,-1)
将图像x轴下方的部分翻转到到上方,作y=a的直线,它与翻转后图像的交点个数即解的个数
显然,当0


1

lifei128 幼苗


vbbv


2

生活在另刀处 幼苗


x^2-4x+3=a,x^2-4x+3=-a,的判别式均大于0且a不小0.得0<=a<1.


2

我晕阿 幼苗


判别式=16-4(3+a)或者16-4(3-a)都要大于0
得到-1


1