已知关于x的方程9^x+(4+a)*3^x+4=0在[-1,1]上恰有两个相异的实数根,则实数a的取值范围为?

pchf005 1年前 已收到4个回答 举报

一个空杯 幼苗


令3^x=t,则9^x=t^2,这样就将其转换成常见形式:t^2+(4+a)t+4=0了,x在[-1,1]上有两个不同的实数根,(t=3^x,为单调函数)也就是说,t在[1/3,3]有连个不同的实数根,根据有两个实数根所以,(4+a)^2-4*4>0得到,a>0或a


6

monsoonwjg 幼苗


令A=3^x,根据题意,则1/3<=A<=3,原方程等价于
A^2+(4+a)A+4=0
要使方程在[1/3,3]之间有不等根,则有以下不等式组成立:
1)(4+a)^2-16>0
2)2/3最后得-10


2

tianken00 幼苗


来晚啦


2

buran1 幼苗



换元,可设t=3^x.
则:1/3≤t≤3
且原方程可化为:t²+(4+a)t+4=0
∴-(4+a)=t+(4/t),
又4≤t+(4/t)≤37/3
∴4≤-4-a≤37/3
8≤-a≤49/3
∴-49/3≤a≤-8
又判别式⊿=(4+a)²-16>0
∴a<-8或a>0
综上可知:-49/3≤a<-8


0