已知关于x的方程sinx+cosx=a,若方程在x∈[0,π]时有两个相异的实数解,求实数a的取职范围及两实数解的和

已知关于x的方程sinx+cosx=a,若方程在x∈[0,π]时有两个相异的实数解,求实数a的取职范围及两实数解的和
如题
蓝色素儿 1年前 已收到2个回答 举报

阿玛迪斯 幼苗


求f(x)=sinx+cosx=(根号2)sin(x+π/4)与g(x)=a的焦点
画出图像,发现对称轴为π/4,在[0,π]中,值相等的两个点比对称于此线,和即为2*(π/4)=π/2
你的π是=(x1+π/4)+(x2+π/4)


6

313956314 幼苗


sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
所以-√2


2