已知f1(x)=sinx+cosx,f2(x)=f1′(x),f3(x)=f2′(x)…fn(x)=fn-1′(x)(n

已知f1(x)=sinx+cosx,f2(x)=f1′(x),f3(x)=f2′(x)…fn(x)=fn-1′(x)(n∈N+,n≥2),记f1([π/2])+f2([π/2])+…+f2013([π/2])等于(  )
A.1
B.-1
C.0
D.-2
kktom 1年前 已收到1个回答 举报

heyunguo 幼苗


解题思路:利用导数的运算法则,通过计算即可得出其周期性fn+4(x)=fn(x)进而即可得出答案.

∵f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn(x)的导函数,
∴f2(x)=f1′(x)=cosx-sinx,f3(x)=f2′(x)=-sinx-cosx,f4(x)=-cosx+sinx,f5(x)=sinx+cosx,…,
∴fn+4(x)=fn(x),
∴f2013(x)=f503×4+1(x)=f1(x)=sinx+cosx.
∴f1(x)+f2(x)+f3(x)+f4(x)=sinx+cosx+cosx-sinx-sinx-cosx-cosx+sinx=0,
∴f1([π/2])+f2([π/2])+…+f2013([π/2])=f1([π/2])=sin[π/2]+cos[π/2]=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 熟练掌握导数的运算法则及得出其周期性fn+4(x)=fn(x)是解题的关键.


2