已知f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn (x)的导函数,即f2(x)=f′1(x),f3(x

已知f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn (x)的导函数,即f2(x)=f′1(x),f3(x)=f′2(x),…,fn+1(x)=f′n(x),n∈N*,则f2012(x)=(  )
A.sinx+cosx
B.sinx-cosx
C.-sinx+cosx
D.-sinx-cosx
zhishiwanwan 1年前 已收到1个回答 举报

lixuegai 幼苗


∵f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn(x)的导函数,
∴f2(x)=f1′(x)=cosx-sinx,f3(x)=f2′(x)=-sinx-cosx,f4(x)=-cosx+sinx,f5(x)=sinx+cosx…,
∴fn+4(x)=fn(x),
∴f2012(x)=f503×4(x)=f4(x)=sinx-cosx.
故选B.


5