已知关于X的方程x²+1/1-x=a,问实数a在什么范围时此方程有两个相异负数解

林0c 1年前 已收到2个回答 举报

cambry 幼苗



(x²+1)/(1-x)=a
x²+ax-a=0
二根为x1,x2 x1≠x2
x1<0,x2<0,则
x1x2=-a>0
x1+x2=a<0
得a<0时,原方程有两个相异负数解.


7

西边靠北 幼苗


∵(x²+1)/(1-x)=a
∴x²+ax-a=0
∵二根为x1,x2 x1≠x2
x1<0,x2<0,
∴x1x2=-a>0
x1+x2=a<0
∴a<0
∴原方程有两个相异负数解。


1