已知函数f(x)=sinx 若方程f(x)=a在区间(π,2π)上有两个相异的实数根x1,x2,求a的取值范围和X1+X

已知函数f(x)=sinx 若方程f(x)=a在区间(π,2π)上有两个相异的实数根x1,x2,求a的取值范围和X1+X2 的值.
阿卤 1年前 已收到2个回答 举报

cb34 幼苗


-1<a<0
X1+X2 =2π

1年前 追问

5

阿卤 举报

能不能说下过程哪。 还有饿 答案是3π。

举报 cb34

X1+X2 =3π ,刚才看数据错了。 。。。。。。。。。。 画出函数f(x)=sinx 在区间(π,2π)的图。再画直线f(x)=a。要有两个交点, 数形结合可知答案。西对你有奏。

羊之迹 幼苗


-1<a<0
X1+X2 =3π


2