数学问题已知函数fx=√3sinxcosx+sinx^2-½1)求fx的对称轴方程2)当x∈[0,兀╱2]时,求fx的最

数学问题
已知函数fx=√3sinxcosx+sinx^2-½
1)求fx的对称轴方程
2)当x∈[0,兀╱2]时,求fx的最大值和最小值?
香蕉的回忆 1年前 已收到2个回答 举报

韩山小客 花朵


f(x)=√3sinxcosx+sin^2 x-(1/2)
=√3sinxcosx+[(1-cos2x)/2]-(1/2)
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x
=sin[2x-(π/6)]
(1)对称轴方程就是f(x)取得最大最小值时的x
即,2x-(π/6)=kπ+(π/2)(k∈Z)
===> 2x=kπ+(2π/3)
===> x=(kπ/2)+(π/3) (k∈Z)
(2)当x∈[0,π/2]时,2x∈[0,π],2x-(π/6)∈[-π/6,5π/6]
所以,f(x)的最大值为1,最小值为-1/2


4

zkzs 幼苗


“近二十年证明没有本质进展”
“近20年来,哥德巴赫猜想的证明没有本质进展。”北京师范大学数学系教授、将在本届国际数学家大会上作45分钟报告的陈木法说,“它的证明就差最后一步。如果研究取得本质进展,那猜想也就最终获得了解决。”
据陈木法介绍,在2000年,国际上曾有机构列出了数学领域的7个千年难题,悬赏百万美元求解,但并未将哥德巴赫猜想包括在内。
“在最近几年甚...


1