已知方程[x/3+a=|a|3x−13(x−6)

小熊嘟嘟_sungday 1年前 已收到2个回答 举报

思念雪雪 花朵


解题思路:将原方程整理为标准的一元一次方程,根据一元一次方程mx+n=c,根据m=0,c-n≠0时,方程无解;m=0,c-n=0,方程有无数多解,可得出前两问的答案,当方程的解为9时,将x=9代入可得关于a的方程,解出即可得出a的值.

整理方程得:(
(2−|a|)
3])x=2-a,
①当
2−|a|
3=0,2-a≠0,方程无解,
解得:a=-2时,即当a=-2时,方程无实数解;
②当
2−|a|
3=0,2-a=0时,方程有无数解,
解得:a=2,即当a=2时,方程有无穷多个解;
③将x=-9代入可得:-6+3|a|=2-a,
当a≥0时,解得a=2,
当a<0时,解得a=-4,
故可得若若方程的解是-9,那么a=2或a=-4.

点评:
本题考点: 含字母系数的一元一次方程;含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 此题考查了含字母系数的一元一次方程、含绝对值符号的一元一次方程,解答本题需要掌握根的个数与一次项系数、常数项的关系,难度较大.


10

tyl1977 春芽


x/3 + a = |a|/3 x- 1/3 (x-6)
x + 3a = |a| x- x+6
(2-|a|) x = 3(2-a)
x = 3(2-a)/(2-|a|)


2