化学平衡中总压力怎么算已知方程H2+I2=2HI Kc=57.0 700k1)计算再0.5L容器中放入0.10mol的I

化学平衡中总压力怎么算
已知方程H2+I2=2HI Kc=57.0 700k
1)计算再0.5L容器中放入0.10mol的I2和0.05mol的H2时的平衡总压力
2)将容器体积改为1L,平衡是否会调整?
3)当I2初始浓度为0.10 M,H2初始浓度为 0.10M,HI初始浓度为 0.20M,计算其反应物平衡时的浓度?
静静地走过 1年前 已收到2个回答 举报

佛尘1981 幼苗


1.H2 + I2 = 2HI
1 1 2
起始 0.05 0.1 0
变化 x x 2x
平衡 0.05-x 0.1-x 2x
则:4x^2/(0.05-x)(0.1-x)=57,解得x=0.003344
n(H2)= 0.05-0.003344= 0.047
n(I2)= 0.1-0.003344= 0.097
n(HI)= 2*0.003344= 0.006688
n总=0.15
P=8.314*0.15*700*1000/0.5=1745940 Pa
2.容器体积改为1L,即压强增大,平衡不会调整
3.如1设HI反应了2xM
(0.2+2x)^2/(0.1-x)^2=57
x=0.058
C(H2)=0.042M
C(I2)=0.042M
C(HI)=0.284M


6

ygp12 果实


PV=nRT


2