已知方程x−13=1−x2+5与方程3k-4x=2k+3的解相同,则k的值为(  )

已知方程
x−1
3
1−x
2
+5
与方程3k-4x=2k+3的解相同,则k的值为(  )
A.10
B.22
C.11
D.31
wwfcowboy 1年前 已收到1个回答 举报

夏日凉风习习 幼苗


解题思路:首先解方程
x−1
3
1−x
2
+5
求得方程的解,再把方程的解代入方程3k-4x=2k+3即可求得k的值.

解方程
x−1
3=
1−x
2+5
得:x=7,
把x=7代入3k-4x=2k+3得:3k-28=2k+3,
解得:k=31.
故选D.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


3