已知函数f(x)=x21+x2,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(12)+f(13)+f(14)的值为___

已知函数f(x)=
x2
1+x2
,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(
1
2
)+f(
1
3
)+f(
1
4
)
的值为______.
我的小丸子最美 1年前 已收到1个回答 举报

31blue 幼苗


解题思路:有条件求得 f([1/x])=[11+x2,得到 f(x)+f(
1/x
)
=1,再f(1)=
1
2],求出所求式子的值.

∵f(x)=
x2
1+x2,∴f([1/x])=[1
1+x2,∴f(x)+f(
1/x)=1,再由f(1)=
1
2],
可得 f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(
1
2)+f(
1
3)+f(
1
4)=f(1)+3=[7/2],
故答案为 [7/2].

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查求函数的值的方法,求得 f(x)+f(1x)=1,是解题的关键,属于基础题.


2