已知函数f(x)=x21+x2,则f(12013)+f(12012)+f(12011)+…+f(12)+f(1)+f(2

已知函数f(x)=
x2
1+x2
,则f(
1
2013
)+f(
1
2012
)+f(
1
2011
)+…+f(
1
2
)+f(1)
+f(2)+f(3)+…+f= ___ .
王于顺 1年前 已收到1个回答 举报

思量梦 幼苗


解题思路:观察所求的式子,探索互为倒数的自变量对应函数值的关系,证出f(x)+f(1x)=1.由此将所求的式子重组,代入前面证出的关系式,即可求出所求式子的值.

∵f(x)=
x2
1+x2,∴f(
1
x)=
(
1
x)2
1+(
1
x)2=[1
1+x2
由此可得f(x)+f(
1/x])=
x2
1+x2+
1
1+x2=
x2+1
1+x2=1.
∴f(
1
2013)+f(
1
2012)+f(
1
2011)+…+f(
1
2)+f(1)+f(2)+f(3)+…+f
=[f(
1
2013)+f(2013)]+[f(
1
2012)+f(2012)]+…+{f(
1
2)+f(2)]+f(1)
=2012+
12
1+12=2012+[1/2]=[4025/2]
故答案为:[4025/2]

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题给出函数表达式,求特殊函数值的和.着重考查了函数的定义与性质、函数值的求法与代数式的分组求和等知识,属于中档题.


6