已知4x2+7x+2=4,求-12x2-21x的值.

lake12 1年前 已收到4个回答 举报

lq5757431 春芽


解题思路:首先把4x2+7x+2=4变为4x2+7x=2,然后把-12x2-21x变为-3(4x2+7x),代入前面的数值计算即可求出结果.

由4x2+7x+2=4得4x2+7x=2,
∵-12x2-21x=-3(4x2+7x),
∴-12x2-21x=-3×2=-6.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题首先把等式变为整体代值的形式,然后把所求代数式也变为整体代值的形式,最后即可直接代入计算即可.


6

pppppp5656 幼苗


4X2+7X=2
(4X2+7X)*-3=-6


2

shuawn 幼苗


-6


0

bluesnailant 幼苗


4x^2+7x=2 3×4x^2+3×7x=2×3 ...


0