1.已知4x^2+7x+2=4,求-12x^2-21x的值

1.已知4x^2+7x+2=4,求-12x^2-21x的值
2.已知多项式2x^3-x^2-13x+k分解因式后有一个因式为2x+1,求k的值.
eelon 1年前 已收到4个回答 举报

60106010 幼苗


1.已知4x^2+7x+2=4,求-12x^2-21x的值
4x^2+7x+2=4
4x^2+7x=2
-12x^2-21x
=-3(x^2+7x)
=-3*2
=-6
2.已知多项式2x^3-x^2-13x+k分解因式后有一个因式为2x+1,求k的值.
2x^3-x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-2x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-12x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-6(2x+1)
k=-6


4

失望了 幼苗


1.
4x^2+7x+2=4,
4x^2+7x=4-2=2
两边乘以-3,
-12x^2-21x=-6
2.
假设另一个因式为(x^2+ax+b)
(x^2+ax+b)(2x+1)
=2x^3+x^2+2ax^2+ax+2bx+b
=2x^3+(1+2a)x^2+(a+2b)x+b
=2x^3-x^2-13x+k
比较系数:
1+2a=-1, a=-1,
a+2b=-13, b=-6,
k=b=-6 .


1

春风秋度 幼苗


4x^2+7x+2=4 ======> 4x^2+7x=2
所以-12x^2-21x=-6


0

liquidmemory 幼苗


1. 4x^2+7x=-2 所以-12x^2-21x=3×(4x^2+7x)=-6
2. 2x^3-x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-2x^2-13x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-12x+k
=x^2(2x+1)-x(2x+1)-6(2x+1)
故k=-6


0