已知4x^2+7x-1=3,求-12x^2-21x

心中一片云 1年前 已收到2个回答 举报

znhrap 幼苗


4x^2+7x-1=3
4x^2+7x=4
-12x^2-21x
=-3(4x^2+7x)
=-3*4
=-12


8

skcarson 幼苗


楼主你好
-12x^2-21x=-3(4x^2+7x)=-3(3+1)=-12


2