已知2x平方-7x+2=0,求x平方+1/x平方

12g1jsfgej6 1年前 已收到1个回答 举报

firebridge 春芽


2x^2-7x+2=0
x+1/x=7/2
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=49/4
x^2+1/x^2=49/4-2=41/4


9