已知4x的2次方+7x+2=4,求-12x的2次方-21x

89008533 1年前 已收到1个回答 举报

铛铛嗳菲 幼苗


4x²+7x+2=4
4x²+7x=2
-12x²-21x
=-3(4x²+7)
=-3×2
=-6


5