已知(21×10的12次方)÷(5×10的b次方)=a×10的6次方(1≤a≤10)则 a b的值分别为

苏27SMK23 1年前 已收到1个回答 举报

月见青衣 幼苗


(21×10^12)÷(5×10^b)=a×10^621/5×10^(12-b)=a×10^6a=21/5 12-b=6 b=6a=21/5b=6


10