若直线y=kx与曲线f(x)=x³-3x²+2x相切,试求k的值

醉复痴 1年前 已收到2个回答 举报

落叶飘散 幼苗


1年前 追问

10

醉复痴 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xinglindan 果实


导数做: y=x^3-3x^2+2x y'=3x²-6x+2 k=y/x=(x^3-3x^2+2x)/x=x²-3x+2=y'=3x²-6x+2 2x²-3x=0,约去x得:x=3/2 所以k=y'=3x²-6x+2=3*9/4 -6*3/2 +2=-1/4 二元一次方程组做: 将y=kx 代入y=x^3-3x^2+2x kx=x^...


0