21的23次方除以6余几?48的48次方除以5余几?10的106次方除以7余几?12的45次方除以7余几?请简要说明谢谢

21的23次方除以6余几?
48的48次方除以5余几?10的106次方除以7余几?12的45次方除以7余几?
请简要说明谢谢啦
晕翻 1年前 已收到2个回答 举报

春风侠客 幼苗


21^23=(18+3)^23
所以21的23次方除以6余3
48的48次方=(45+3)^48
所以48的48次方除以5余数等于3^48除以5的余数,为1
同理10的106次方除以7余4
12的45次方除以7余6


2

沙漠之狐80 幼苗


3
1
4
6
例48^48=(50-2)^48,同余2^48/5


2