多项式m除以x+1,得到商式为x的2次方-x+1,余式为2,m为?

joybabys 1年前 已收到1个回答 举报

6185833 幼苗


(x^2-x+1)(x+1)+2
=x^2(x+1)-(x-1)(x+1)+2
=x^3+x^2-x^2+1+2
=x^3+3


4