将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,求a-b-c

将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,求a-b-c的值.
hxj5005 1年前 已收到2个回答 举报

路上的陌生人 幼苗


解题思路:根据已知得出(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c)=(5x+6)(2x+1),去括号得出(17-a)x2+(-3-b)x+(4-c)=10x2+17x+6,根据对应系数相等得出方程组,求出方程组的解,代入求出即可.

∵多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,
∴(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c)=(5x+6)(2x+1),
即(17-a)x2+(-3-b)x+(4-c)=10x2+17x+6,


17−a=10
−3−b=17
4−c=6,
解得:a=7,b=-20,c=-2,
∴a-b-c=7-(-20)-(-2)=29.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法和解方程组,关键是能得出三元一次方程组,题目比较典型,是一道比较好的题目.


1

dongme 幼苗


(5X+6)*(2X+1)=10X^2+17X+6
17-a=10
-3-b=17
4-c=6
a=7
b=-20
c=-2
a-b-c=29


2