将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以5x+6后,得商式为2x+1,余式为0,则a-b-c=___

将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以5x+6后,得商式为2x+1,余式为0,则a-b-c=______.
无羁无绊 1年前 已收到3个回答 举报

五三七 幼苗


解题思路:利用整式的除法运算法则进而去括号,得出多项式各项系数相等,进而得出答案.

∵多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以5x+6后,得商式为2x+1,余式为0,
∴(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c)=(5x+6)(2x+1)=10x2+17x+6,
则(17-a)x2+(-3-b)x+(4-c)=10x2+17x+6,
故17-a=10,-3-b=17,4-c=6,
解得:a=7,b=-20,c=-2,
故a-b-c=7+20+2=29.
故答案为:29.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 此题主要考查了整式的除法运算,正确利用多项式乘以多项式法则是解题关键.


6

霍金够久 幼苗


29


2

花朵离开花瓣 幼苗


29


0