将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,求a-b-c

将一多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,求a-b-c的值.
wwb905 1年前 已收到4个回答 举报

冷月凝泪 春芽


解题思路:根据已知得出(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c)=(5x+6)(2x+1),去括号得出(17-a)x2+(-3-b)x+(4-c)=10x2+17x+6,根据对应系数相等得出方程组,求出方程组的解,代入求出即可.

∵多项式(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c),除以(5x+6)后,得商式为(2x+1),余式为0,
∴(17x2-3x+4)-(ax2+bx+c)=(5x+6)(2x+1),
即(17-a)x2+(-3-b)x+(4-c)=10x2+17x+6,


17−a=10
−3−b=17
4−c=6,
解得:a=7,b=-20,c=-2,
∴a-b-c=7-(-20)-(-2)=29.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法和解方程组,关键是能得出三元一次方程组,题目比较典型,是一道比较好的题目.


4

sagko 幼苗


25


2

醴陵1380 幼苗


把因式5x+6乘到等式右边 右边=10x²+17x+6
式子左边合并同类项 左边=(17-a)x²+(b-3)x+4-c
令式子左边等于右边,也就是
(17-a)x²-(b+3)x+4-c=10x²+17x+6
那么17-a=10;-b-3=17;4-c=6
解得a=7;b=-20;c=-2。
那么a-b-c=7+20+2=29


1

c00a12zy 幼苗


把5x+6乘过去 变成10x^2+17x+6 左边合并一下 变成(17-a)x^2+(b-3)x+c+4 对照相等


0