已知多项式f(x)除以x-2,x-3所得余数分别为1,2,则f(x)除以(x-2)(x-3)所得余式r(x)=_____

已知多项式f(x)除以x-2,x-3所得余数分别为1,2,则f(x)除以(x-2)(x-3)所得余式r(x)=______.
77827153 1年前 已收到1个回答 举报

isck 幼苗


∵f(x)=A(x-2)+1=(A-1)(x-2)+(x-1),
f(x)=B(x-3)+2=(B-1)(x-3)+(x-1),
∴(A-1)(x-2)+(x-1)=(B-1)(x-3)+(x-1)
∴(A-1)(x-2)=(B-1)(x-3)
∴整式A-1中含有因式x-3,B-1中含有因式x-2,
∵f(x)=(A-1)(x-2)+(x-1),(A-1)中含有因式x-3,
∴(A-1)(x-2)能被(x-2)(x-3)整除,
∴(A-1)(x-2)+(x-1)除以(x-2)(x-3)所得余式r(x)=x-1.
故答案为:x-1.


7