如果正整数A除以3余2,那么A的二次方除以3余几?

看客在线 1年前 已收到9个回答 举报

認眞8403 幼苗


设A=3n+2(n为整数)
则A^2÷3=(3n+2)^2÷3=(9n^2+12n+4)÷3=3n^2+4n+1……1


4

初上琵琶 幼苗


2×2÷3=1……1
那么A的二次方除以3余1.。


2

穷苦的城里人 幼苗


1


2

一瓢糖 幼苗


1


2

228311 幼苗


余1


2

jackie_th 幼苗


2A
仅供参考!!!!!!!!


1

阳光家园R 春芽


答案是1. 582289195 的解个人觉得不错。


1

champllion 幼苗


1


0

修车工 幼苗


方法一:设正整数为A,则有A=3n+2,(n为正整数),A的二次方为(3n+2)*(3n+2)=9n^2+12n+4,
A /3=(9n^2+12n+4)/3=3n^2+4n+1,所以最后结果为1,也就是A的二次方除3余1。
方法二:如果方法一觉得难以理解,可以用特例法,找一个符合条件的正整数,如5,8,11等,再根据后面的要求也可以算出结果为1。...


0