求y=-x的二次方除以x的二次方=1的函数值域

远方一朵云 1年前 已收到1个回答 举报

miao122 幼苗


楼主是-1还是+1啊,打错了吧,我才是这个,按照下面的做了
y=-x^2/x^2+1
分离常数y=1-1/x^2+1得y不等于1,继续:将x^2+1乘到左边=
y(x^2+1)=x^2
x^2=1/(1-y)>0得y


6