125101726找规律,写第n个数

173799549 1年前 已收到1个回答 举报

捧215把燕麦 幼苗


是1、2、5、10、17、26...
1=0^2+1
2=1^2+1
5=2^2+1
10=3^2+1
17=4^2+1
26=5^2+1
...
第n个是an=(n-1)^2+1
n=1、2、3.


13